Esportes

As equipes do Fenerbahce e Bad Girls conquistaram no último fim de semana o bicampeonato do Torneio de Férias de Vôlei 2018. O Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro, foi palco dos jogos finais no sábado (17).

Na decisão do masculino, o time do Fenerbahce bateu RL Zenit por 3 sets a 1, com parciais de 25/17, 23/25, 25 /21 e 25/21. Já na categoria feminina a equipe Bad Girls venceu o Vôlei SBO por 3 sets a 0, com parciais de 25/10, 25/13 e 25/09.

O torneio organizado pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), reuniu dez equipes, contando com aproximadamente 200 pessoas entre atletas e comissão técnica. Participaram atletas, ex-atletas de diferentes gerações que representaram ou representam o município, além de demais praticantes da modalidade.

“Destacamos o alto nível dos jogos na categoria masculina e também a integração proporcionada no feminino, onde assistimos o confronto entre gerações. Jovens atletas do time Vôlei SBO (Sub-17) enfrentaram atletas veteranas do time Bad Girls. Com certeza esse evento além de incentivar a prática da modalidade também serve como teste para a busca de novos talentos”, disse o coordenador da Seme, Luís Antonio de Lima.

A Escola de Goleiros Camisa 1, com sede em Americana, está com inscrições abertas para novos alunos, meninos e meninas entre 7 e 18 anos. A primeira escola de goleiros do Brasil, que tem apoio da Prefeitura Municipal de Americana, por meio da Secretaria de Esportes, retoma as atividades na próxima segunda-feira (5).

Para iniciar os treinamentos, que são totalmente gratuitos, o interessado deve comparecer à escola nos dias e horários de aulas, levando duas fotos 3x4 e cópia de um documento (RG ou certidão de nascimento). Se for menor de 18 anos, deve estar acompanhado por um responsável.

As aulas acontecem às segundas, quartas e sextas-feiras, no período da manhã, das 8h às 10h, e no período da tarde, das 14h30 às 16h30. No total, a Camisa 1, que completa 13 anos de trabalho em 2018, atende atualmente 100 alunos que sonham em ser goleiros profissionais.

Para este ano, a escola tem como objetivo fortalecer os projetos iniciados em 2017, como os programas de leitura, aulas de inglês, palestras e o Paredão do Mês, que premia os melhores e mais assíduos alunos do projeto. “Um ano de muito trabalho vem por aí. Esperamos realizar todos os nossos objetivos e receber muitos alunos para treinar”, disse Vander Batistella, idealizador do projeto.

Além de todas as atividades, a Escola de Goleiros trabalha para a construção do primeiro Centro de Excelência para Goleiros, que prevê academia, campo society e a troca do telhado da escola, com recursos recebidos do Governo Federal no ano passado.

A Escola de Goleiros Camisa 1 está localizada à Rua Jaime Gabriel dos Santos, 267, bairro Chácara Machadinho (ao lado do Flamengo Futebol Clube). O projeto também recebe apoio de empresas.

Trinta e duas duplas participaram no último sábado (27) do 1º Open de Futevôlei, evento promovido pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), nas quadras do Jardim Flamboyant. Além de atletas de Santa Bárbara, o Open reuniu duplas de Americana, Piracicaba, Paulínia, Campinas, Mogi Mirim, Rio Claro, Nova Odessa, Sumaré, São Paulo e Rio de Janeiro.

Na categoria Iniciante, o título ficou com Rafael Matheucci (Rafagol) e Diego Felipe Paulino (Di Paulino), de Piracicaba, que venceram na decisão Rafael Furtado (Feijão) e Higor Agnese (Higuinho), de Americana, pelo placar de 18 a 12. Já no Amador, Givanildo Silva (Preto) e Renan Furtado, de Mogi Mirim e Americana, venceram Leonardo Strapasson (Léo) e Carlos Henrique da Silva (Carioca), de Santa Barbara e Campinas, por 18 a 14.

“Foi um evento muito bacana, que contou com diversas parcerias. Com isso os atletas e o público tiveram à disposição uma boa infraestrutura no local, com alimentação, espaço kids, tendas de massagem, entre outros. Agradecemos as parcerias e o apoio dos diversos setores da Prefeitura para a realização do Open”, comentou o coordenador da Seme, Fábio Sales.

Mais dois campeões da temporada 2018 do Torneio de Férias de Futsal Masculino foram conhecidos. O Carioca e a E.S. União Barbarense B conquistaram os títulos das categorias sub-14 e sub-16, respectivamente, na noite desta segunda-feira (22). Os times se juntam ao Arena Icaraí B (sub-08) e Os Gaviões B (sub-10), que na sexta-feira (19) haviam conquistado os primeiros troféus do campeonato promovido pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes).

Os jogos desta segunda foram disputados no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro. A Escolinha Social do União Barbarense B, que contou com o apoio da TUSB (Torcida Uniformizada Sangue Barbarense), venceu o Nacional B por 6 a 1 no sub-16, enquanto o Carioca venceu o Os Gaviões A por 3 a na decisão do sub-14.

Nesta terça-feira (23) os últimos campeões do Torneio de Férias serão conhecidos. Confira os jogos programados:

Terça-feira (23)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
18h45 – Final do Masculino Sub-12 – Gol de Placa Santa Rita x Os Gaviões
19h30 – Final do Feminino Sub-13 – Seme Futsal A x Seme Futsal B
20h15 – Final do Feminino Sub-17 – Gol de Placa x Seme Futsal A

Atletas participantes das decisões do sub-14 e do sub-16

Sub-14
Os Gaviões A - Guilherme Henrique, Leonardo Duarte, Matheus Gomes, Vinícius Alves, Samuel Magalhães, Renan Lima, Matheus de Almeida, Gabriel Adler, Frederico Folster, Daniel de Jesus e Wellyngton Souza
Carioca - João Pedro Santos, Jefferson Castro, Renan Bueno, Murilo H. Santos, Gabriel Souza, Bruno Bueno, Osmar Neto, João Carlos Mello, Calebe Silva, Andrei Almeida, Guilherme Fabretti e Kauan Favaro
Artilheiro – Lucas Centamori (Os Gaviões B)
Goleiro menos vazado – Osmar Neto (Carioca)

Sub-16
Nacional B - Bruno Batista, Pedro Gonçalves, João Felipe, Leonardo Lima, Alexandre Filho, Giovane Reis, Luís Guilherme Silva, Henrique Neris, Daniel Ricardo Dias, Jean Rodrigues, Leonardo Del Vecchio e Thiago Henrique
E.S. União Barbarense B - Luís Gustavo Rossi, Jonas Ricardo, Fábio Henrique, Giovanni Bellacosa, Gustavo Moraes, Vitor Francisco, Davi Augusto, Guilherme Campos e Rander Augusto
Artilheiro – Bruno Batista (Nacional B)
Goleiro menos vazado – Rander Augusto (E.S. União Barbarense B)

Os finalistas da edição 2018 do Torneio de Férias de Futsal Masculino estão definidos. Os confrontos que apontarão os primeiros campeões da temporada de competições promovida pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), serão disputados na sexta (19), segunda (22) e terça-feira (23), em finais no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro.

Além destes jogos, teve início nesta quinta-feira (18) o Torneio de Férias de Futsal Feminino. A competição segue na sexta, sábado (20) e terá suas decisões também na terça-feira.

Confira os confrontos e os resultados do Torneio de Férias:

Próximos jogos

Sexta-feira (19)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
9 horas - Feminino Sub-13 – Projeto Conquista x Seme Futsal B
9h30 - Feminino Sub-17 – Seme Futsal A x Gol de Placa

No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
18h45 – Final do Masculino Sub-10 – Os Gaviões A x Os Gaviões B
20 horas – Final do Masculino Sub-08 – Arena Icaraí A x Arena Icaraí B

Sábado (20)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
9 horas - Feminino Sub-13 – Seme Futsal A x Seme Futsal B
9h30 - Feminino Sub-17 – Gol de Placa x Seme Futsal B

Segunda-feira (22)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
18h45 – Final do Masculino Sub-16 – Nacional B x E.S. União Barbarense B
19h45 – Final do Masculino Sub-14 – Os Gaviões A x Carioca

Terça-feira (23)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
18h45 – Sub-12 – Gol de Placa Santa Rita x Os Gaviões
19h30 – Final do Feminino Sub-13
20h15 – Final do Feminino Sub-17

Últimos resultados

Quinta-feira (18)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-16 – Império da Bola B 1x6 Nacional B
Sub 16 – E.S. União Barbarense B 6x4 Os Gaviões A

No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
Feminino Sub-13 – Projeto Conquista W.O. 0x1 Seme Futsal A
Feminino Sub-17 – Seme Futsal A 7x3 Seme Futsal B

Quarta-feira (17)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-08 – Arena Icaraí 12x1 Meninos da Vila / Arena Show de Bola
Sub-08 – Os Gaviões 2x4 Arena Icaraí A
Sub-12 – Meninos da Vila (2) 3x3 (3) Os Gaviões A
Sub-12 – Gol de Placa Esmeralda 1x2 Gol de Placa Santa Rita
Sub-14 – Os Gaviões B 1x2 Carioca
Sub-14 – Império da Bola 0x2 Os Gaviões A
Sub-16 – Império da Bola 1x0 W.O. Seme Conquista
Sub-16 – Nacional B 6x2 E.S. União Barbarense A
Sub-16 – Carioca 1x3 E.S. União Barbarense B
Sub-16 – Os Gaviões A 4x0 Império da Bola A

Terça-feira (16)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-10 – Os Gaviões B 5x1 Gol de Placa Esmeralda
Sub-10 – Os Gaviões A 2x0 Meninos da Vila
Sub-14 – Os Gaviões B 4x2 Gol de Placa Esmeralda B
Sub-14 – Império da Bola 3x3 Nacional
Sub-16 – E.S. União Barbarense B 1x1 Nacional B
Sub-16 – E.S. União Barbarense A 11x3 Nacional A
Sub-16 – Carioca 5x3 PSG
Sub-16 – Projeto França 3x2 Team Fião

Segunda-feira (15)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-08 – Arena Icaraí B 5x0 Meninos da Vila/Arena Society
Sub-08 – Gaviões 3x0 Carioca
Sub-12 – Gaviões B 1x7 Gol de Placa Esmeralda
Sub-12 – Seme/Conquista 0x10 Gaviões A
Sub-12 – Gol de Placa Santa Rita 2x1 Carioca
Sub-14 – Nacional 1x2 Os Gaviões A
Sub-14 – Carioca 3x2 Gol de Placa / Esmeralda B
Sub-16 – Team Fião 1x4 E.S. União Barbarense B
Sub-16 – PSG 1x1 E.S. União Barbarense A
Sub-16 – Gol de Placa Esmeralda 3x6 Gaviões A

Sexta-feira (12)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-10 – Gol de Placa Santa Rita 0x4 Gaviões B
Sub-10 – Gaviões A 1x0 Gol de Placa Esmeralda
Sub-10 – Carioca 2x1 Gaviões C
Sub-12 – Gaviões A 1x4 Gol de Placa Esmeralda
Sub-12 – Gaviões B 5x0 Seme/Conquista
Sub-12 – Carioca 1x3 Meninos da Vila
Sub-14 – Seme 1x6 Carioca
Sub-14 – Seme/Conquista 0x5 Império da Bola
Sub-14 – Gaviões A 3x1 Gol de Placa Esmeralda A
Sub-14 – Gol de Placa Santa Rita 1x3 Nacional
Sub-16 – Gaviões A 5x4 Seme/Conquista
Sub-16 – Império da Bola A 6x1 Gol de Placa Santa Rita
Sub-16 - Gaviões B 1x2 Império da Bola B

Breno Mancini, 15 anos, integrante da equipe de Americana nos Jogos Regionais e aluno da Escolinha de Xadrez da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude de Americana, conquistou na sexta-feira (12) o terceiro lugar na etapa do Mini-Open do Clube de Xadrez São Paulo.

A competição contou com 25 participantes e Breno terminou com quatro pontos em cinco possíveis. “Foram quatro vitórias, incluindo o confronto na segunda rodada contra o campeão do torneio, Caio Poeta, e apenas uma derrota”, explicou o professor Alexandre Sigrist. “A pontuação de Mancini foi superior a de mestres consagrados como Alejandro Martínez e Adriano Caldeira. Breno vai deixando de ser uma promessa e passando a ser uma realidade”, completou.

O Mini-Open, normalmente realizado às sextas-feiras, é uma tradição de décadas do Clube de Xadrez São Paulo, o maior clube de xadrez da América Latina. É um torneio de xadrez rápido, normalmente com cinco rodadas, sendo que cada jogador tem menos de uma hora para realizar todos os lances na partida.

O Torneio de Férias de Futsal conhecerá os seus primeiros classificados nesta sexta-feira (12). As partidas a serem disputadas no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro, apontarão os times que seguem em busca do título nas categorias sub-10 e sub-14. A competição promovida pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), também segue nas categorias sub-08, sub-12 e sub-16.

Confira:

Próximos confrontos

Sexta-feira (12)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
8 horas – Sub-10 – Gol de Placa Santa Rita x Gaviões B
8h30 – Sub-10 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda
9 horas – Sub-10 – Carioca x Gaviões C
9h30 – Sub-12 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda
10 horas – Sub-12 – Gaviões B x Seme/Conquista
10h30 – Sub-12 – Carioca x Meninos da Vila
13h30 – Sub-14 – Seme x Carioca
14 horas – Sub-14 – Seme/Conquista x Império da Bola
14h30 – Sub-14 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda A
15 horas – Sub-14 – Gol de Placa Santa Rita x Nacional
15h30 – Sub-16 – Gaviões A x Seme/Conquista
16 horas – Sub-16 – Império da Bola A x Gol de Placa Santa Rita
16h30 – Sub-16 - Gaviões B x Império da Bola B

Segunda-feira (15)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
8 horas – Sub-08 – Arena Icaraí B x Meninos da Vila/Arena Society
8h30 – Sub-08 – Gaviões x Carioca
9 horas – Sub-12 – Gaviões B x Gol de Placa Esmeralda
9h30 – Sub-12 – Seme/Conquista x Gaviões A
10 horas – Sub-12 – Gol de Placa Santa Rita x Carioca
14 horas e 14h30 – Início da 2ª fase da categoria Sub-14
15 horas – Sub-16 – Team Fião x E.S. União Barbarense B
15h30 – Sub-16 – PSG x E.S. União Barbarense A
16 horas – Sub-16 – Gol de Placa Esmeralda x Gaviões A

Últimos jogos

Quinta-feira (11)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
Sub-08 – Carioca 1x5 Arena Icaraí B
Sub-08 – Meninos da Vila/Arena Society 0x2 Arena Icaraí A
Sub-10 – Gaviões A 3x2 Carioca
Sub-10 – Gol de Placa Esmeralda 1x2 Gaviões C
Sub-10 – Gaviões B 4x0 Meninos da Vila
Sub-14 – Gol de Placa Esmeralda A 1x9 Gaviões B
Sub-14 – Nacional 5x4 Gol de Placa Esmeralda
Sub-16 – Império da Bola B 7x3 Gol de Placa Santa Rita
Sub-16 – Império da Bola A 4x2 Gaviões B
Sub-16 – Nacional B 7x1 Projeto França
Em andamento - Sub-16 – Nacional A x Carioca

Quarta-feira (10)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
Sub-08 – Arena Icaraí A 3x1 Carioca
Sub-08 – Arena Icaraí B 5x2 Gaviões
Sub-12 – Gaviões A 3x3 Gaviões B
Sub-12 – Gol de Placa Esmeralda 11x0 Seme/Conquista
Sub-12 – Meninos da Vila 3x3 Gol de Placa Santa Rita
Sub-14 – Império da Bola 2x0 Seme
Sub-14 – Seme/Conquista 0x12 Carioca
Sub-16 – Nacional A 3x4 PSG
Sub-16 – Carioca 5x0 E.S. União Barbarense A
Sub-16 – E.S. União Barbarense B 5x2 Projeto França
Sub-16 – Gol de Placa Esmeralda 3x4 Seme/Conquista

Terça-feira (9)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-08 – Arena Icaraí A 1x3 Arena Icaraí B
Sub-08 – Meninos da Vila/Arena Society 1x5 Gaviões
Sub-10 – Gaviões A 4x0 Gaviões C
Sub-10 – Gol de Placa Esmeralda 3x0 Carioca
Sub-10 – Meninos da Vila 5x2 Gol de Placa Santa Rita
Sub-14 – Seme/Conquista 2x8 Seme
Sub-14 – Carioca 1x2 Império da Bola
Sub-14 – Gaviões A 1x4 Gaviões B
Sub-14 – Gol de Placa Esmeralda 6x4 Gol de Placa Santa Rita
Sub-16 – Império da Bola B 8x2 Império da Bola A
Sub-16 – Gol de Placa Santa Rita 1x2 Gaviões B
Sub-16 – Team Fião 2x9 Nacional B

O Torneio de Férias de Futsal abre oficialmente o calendário esportivo de 2018 em Santa Bárbara d’Oeste. A Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove nesta terça-feira (9) 12 partidas na rodada inaugural da competição, que reúne 44 equipes divididas em cinco categorias.

Confira os primeiros resultados e os próximos confrontos:

Terça-feira (9)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
Sub-08 – Arena Icaraí A 1x3 Arena Icaraí B
Sub-08 – Meninos da Vila/Arena Society 1x5 Gaviões
Sub-10 – Gaviões A 4x0 Gaviões C
Sub-10 – Gol de Placa Esmeralda 3x0 Carioca
Sub-10 – Meninos da Vila 5x2 Gol de Placa Santa Rita
Sub-14 – Seme/Conquista 2x8 Seme
Ainda hoje
Sub-14 – Carioca x Império da Bola
Sub-14 – Gaviões A x Gaviões B
Sub-14 – Gol de Placa Esmeralda x Gol de Placa Santa Rita
Sub-16 – Império da Bola B x Império da Bola A
Sub-16 – Gol de Placa Santa Rita x Gaviões B
Sub-16 – Team Fião x Nacional B

Quarta-feira (10)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
8 horas – Sub-08 – Arena Icaraí A x Carioca
8h30 – Sub-08 – Arena Icaraí B x Gaviões
9 horas – Sub-12 – Gaviões A x Gaviões B
9h30 – Sub-12 – Gol de Placa Esmeralda x Seme/Conquista
10 horas – Sub-12 – Meninos da Vila x Gol de Placa Santa Rita
13h30 – Sub-14 – Império da Bola x Seme
14 horas – Sub-14 – Seme/Conquista x Carioca
14h30 – Sub-16 – Nacional A x PSG
15 horas – Sub-16 – Carioca x E.S. União Barbarense A
15h30 – Sub-16 – E.S. União Barbarense B x Projeto França
16 horas – Sub-16 – Gol de Placa Esmeralda x Seme/Conquista

Quinta-feira (11)
No Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco
8 horas – Sub-08 – Carioca x Arena Icaraí B
8h30 – Sub-08 – Meninos da Vila/Arena Society x Arena Icaraí A
9 horas – Sub-10 – Gaviões A x Carioca
9h30 – Sub-10 – Gol de Placa Esmeralda x Gaviões C
10 horas – Sub-10 – Gaviões B x Meninos da Vila
13h30 – Sub-14 – Gol de Placa Esmeralda A x Gaviões B
14 horas – Sub-14 – Nacional x Gol de Placa Esmeralda
14h30 – Sub-16 – Império da Bola B x Gol de Placa Santa Rita
15 horas – Sub-16 – Império da Bola A x Gaviões B
15h30 – Sub-16 – Nacional B x Projeto França
16 horas – Sub-16 – Nacional A x Carioca

Sexta-feira (12)
No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro
8 horas – Sub-10 – Gol de Placa Santa Rita x Gaviões B
8h30 – Sub-10 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda
9 horas – Sub-10 – Carioca x Gaviões C
9h30 – Sub-12 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda
10 horas – Sub-12 – Gaviões B x Seme/Conquista
10h30 – Sub-12 – Carioca x Meninos da Vila
13h30 – Sub-14 – Seme x Carioca
14 horas – Sub-14 – Seme/Conquista x Império da Bola
14h30 – Sub-14 – Gaviões A x Gol de Placa Esmeralda A
15 horas – Sub-14 – Gol de Placa Santa Rita x Nacional
15h30 – Sub-16 – Gaviões A x Seme/Conquista
16 horas – Sub-16 – Império da Bola A x Gol de Placa Santa Rita
16h30 – Sub-16 - Gaviões B x Império da Bola B

Sobre Nós!

Web Portal Santa Bárbara d’Oeste SP, de conteúdo informativo independente, todas as notícias e artigos são de propriedade e responsabilidade do autor.

 

Informações da cidade de Santa Bárbara d’Oeste e Região!

Fale Conosco!

Últimos posts