Santa Bárbara Night Run – 200 anos reúne cerca de 1.000 corredores

A noite de 1º de maio de 2018 entra para a história do Esporte de Santa Bárbara d’Oeste. Cerca de 1.000 corredores da cidade e de toda a região participaram da S.Bárbara Night Run – 200 anos. Da largada – que ocorreu pontualmente às 18 horas – até o fim da noite, os atletas demonstraram foco, vitalidade e alegria ao percorrerem os percursos de 6 e 12 km, passando pelos principais pontos da cidade.

Organizada pela Chelso Sports e Açairia Vida Saudável, com realização da Prefeitura, a S.Bárbara Night Run – 200 anos é um dos eventos em celebração ao bicentenário do Município. Além da grande festa esportiva, a Praça Central foi palco do show da CPK Rock Band, que empolgou o público presente.

“Foi uma grande prova, que certamente ficará marcada na história. Tudo isso pelo local, pela banda, pela organização e principalmente pelo apoio das pessoas nas calçadas. O retorno que temos dos participantes é o melhor possível”, comentou o secretário de Esportes de Santa Bárbara d’Oeste, Vinícius Furlan. “Atendendo o que é pedido pelo prefeito Denis Andia, estamos empenhados em proporcionar, seja em eventos organizados pela Prefeitura ou por terceiros, os melhores momentos ao esporte barbarense. Fica o agradecimento a todos que acreditaram na S.Bárbara Night Run – 200 anos”, completou.

Confira os resultados:

6 km Masculino
1º – Fernando Augusto Rodrigues da Silva – 19min41s
2º – Lucas Bissoli – 20min36s
3º – Luan Bissoli – 20min46s
4º – José Fernando Pereira da Silva – 21min45s
5º – Gabriel Lopes Maria – 21m50s

6 km Feminino
1º – Priscila Ortiz – 27min04s
2º – Carolini Gomes de Lima – 27min12s
3º – Natália de Oliveira Fava – 27min59s
4º – Rosimar do Nascimento Santos – 28min29s
5º – Débora Ariane Santana – 29min04s

12 km Masculino
1º – Gustavo Henrique Pereira – 39min47s
2º – Silvano Lima Pinto – 40min06s
3º – Adílson Rogério da Silva – 42min06s
4º – Barnabé Gomes de Lima - 45min23s
5º – Anito Pinheiro Alves – 45min36s

12 km Feminino
1º – Sabrina Ribeiro Pimentel – 59min01s
2º – Alessandra Fornel – 1h00min33s
3º – Vanessa Delbaje Penha – 1h01min45s
4º – Sueli de Fátima Cruz – 1h02min49s
5º – Rosangela dos Santos Natal – 1h02min58s

Categoria / F-14-19 / 6K
1º – Isabella Vitória dos Reis – 35min29s
2º – Lorenza Nazatto - 35min58s
3º – Gabrielle Aparecida de Goes - 37min08s

Categoria / F-20-29 / 6K
1º – Gabriela Alves – 31min34s
2º – Kamilla Kreft Miglioranza – 31min41s
3º – Rebeca Alves – 32min37s

Categoria / F-30-39 / 6K
1º – Gabriela Fernanda Crisp – 29min18s
2º – Marcela Crisp Curvello – 29min39s
3º – Mirian de Farias – 29min43s

Categoria / F-40-49 / 6K
1º – Ivana Luzia Correa Teixeira 29min13s
2º – Marluce de Oliveira Santos – 29min59s
3º – Rubiana de Cassia Rocha – 30min01s

Categoria / F-50-59 / 6K
1º – Ercília Marcelino Pangardi – 32min24s
2º – Maria Helena de Freitas 33min31s
3º – Maria Sueli Saquetto – 34min23s

Categoria / F-60-69 / 6K
1º – Ana Maria de Castro Campos – 36min11s
2º – Eunice de Fátima Martins – 38min01s
3º – Marta Lima – 39min09s

Categoria / F-70+ / 6K
1º – Valquíria Santa Rosa do Nascimento – 50min05s
2º – Neide Manfiolete – 56min44s
3º – Elizabethe Pancote Dedona – 58min18s

Categoria / F-INV / 6K
1º – Roberta Bueno – 43min21s

Colocação Categoria / M-14-19 / 6K
1º – Gabriel William da Silva – 24min35s
2º – Wilson José Caetano Jr – 24min55s
3º – Guilherme Jacomassi – 26min39s

Categoria / M-20-29 / 6K
1º – Lucas Samuel Alves de Lima – 22min59s
2º – Leonardo Maurílio Benedetti Pereira – 24min11s
3º – Érico Mendes Pessoa – 24min50s

Categoria / M-30-39 / 6K
1º – Francelino Martins Santos – 22min06s
2º – Thiago Andia – 22min37s
3º – Rafael do Pedro Patussi – 23min54s

Categoria / M-40-49 / 6K
1º – Magno Eduardo de Moraes – 22min56s
2º – Rodnei Silveira Mello – 24min02
3º – Fábio Fraga Alves – 24min06s

Categoria / M-50-59 / 6K
1º – André Luís Macedo – 24min32s
2º – José Pereira dos Santos – 24min49s
3º – Luiz Carlos do Prado - 25min43s

Categoria / M-60-69 / 6K
1º – Luís Carlos Pestana – 29min17s
2º – Donizetti Cia – 31m35s
3º – João Batista Primo Jr – 35min25s

Categoria / M-70+ / 6K
1º – Melquíadas Fernandes dos Anjos – 30min45s
2º – Domingos Manuel de Proença – 36mnin41s

Categoria / F-16-29 / 12K
1º – Bruna Elen Becker da Silva – 1h10min12s
2º – Natália Marcela Ponte – 1h11min05s
3º – Isabella Cristina Alves – 1h12min48s

Categoria / F-30-39 / 12K
1º – Bruna Ricci Takata – 1h03min54s
2º – Kelly Cristina Ribeiro – 1h04min18s
3º – Viviane Pertile Paggiaro – 1h10min16s

Categoria / F-40-49 / 12K
1º – Rosângela Pereira Mendes – 1h03min04s
2º – Toninha Mazieri – 1h07min28s
3º – Cristianne Tavares Bernardo – 1h07min39s

Categoria / F-50-59 / 12K
1º – Mariane Ferreira – 1h13min49s
2º – Gilcelene Rodrigues Santos da Silva – 1h15min36s
3º – Cláudia Gregolin Trochmann – 1h15min55s

Categoria / F-60-69 / 12K
1º – Vieira – 1h30min54s

Categoria / M-16-29 / 12K
1º – Maykon Aparecido Pereira da Silva – 46min18s
2º – Abel Luiz Pego – 48min10s
3º – Higor Jordano – 49min37s

Categoria / M-30-39 / 12K
1º – Douglas Fernando Passarin – 48min41s
2º – Altair Barboza Rotta – 49min41s
3º – Wagner Crisp – 49min56s

Categoria / M-40-49 / 12K
1º – Admilson dos Santos – 48min02s
2º – Valmir Almeida – 49min18s
3º – Antônio Carlos Pains – 49min46s

Categoria / M-50-59 / 12K
1º – Reinaldo Nascimento – 52min46s
2º – Durvalino Lamberti – 57min10s
3º – Adão Rebequi – 59min32s

Categoria / M-60-69 / 12K
1º – Vicente Roberto – 58min47s
2º – Edson Sarra – 1h05min11s
3º – Antônio Pedro de Oliveira – 1h05min46s

Categoria / M-70+ / 12K
1º – João Carlos Abreu – 1h23min15s

Categoria / PNE / 12K
1º – Anderson Roberto Duarte – 55min27s

Share this article

About Author

administrador

Publicado pelo Administrador, porém não necessariamente escrito ou opinião do mesmo!

Entre para postar comentários

Sobre Nós!

Web Portal Santa Bárbara d’Oeste SP, de conteúdo informativo independente, todas as notícias e artigos são de propriedade e responsabilidade do autor.

 

Informações da cidade de Santa Bárbara d’Oeste e Região!

Fale Conosco!

Últimos posts